English (Biochemistry)
titin [correct]
CONT: Titin is a giant protein, greater than 1 µm [micrometre] in length, that functions as a molecular spring which is responsible for the passive elasticity of muscle. It is composed of 244 individually folded protein domains connected by unstructured peptide sequences. These domains unfold when the protein is stretched and refold when the tension is removed.
French (Biochimie)
titine [correct, feminine noun]; connectine [correct, feminine noun]
CONT: Par ordre d'abondance, la troisième protéine de la fibre de muscle squelettique des vertébrés est la titine, qui est la plus volumineuse de toutes les protéines jusqu'ici chez des organismes. L'ensemble du gène de la titine (qui peut être à l'origine d'isoformes de longueurs différentes) code un polypeptide d'une masse de plus de 3,5 millions de daltons et composé de plus de 38 000 acides aminés [...] La titine est une protéine très élastique qui s'étire comme un ressort moléculaire quand certains domaines de la molécule se déplient. On pense qu'elle évite la scission du sarcomère au cours de l'étirement du muscle. Elle préserve aussi la position correcte des filaments de myosine au centre du sarcomère pendant la contraction musculaire.