English (Road Construction Materials)
aggregate activity [correct]
DEF: The ratio of the plasticity index of an aggregate to the amount of material less than 2 µm [micrometre].
OBS: aggregate activity: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
activité d'un granulat [correct, feminine noun]
DEF: Rapport de l'indice de plasticité de ce granulat à sa teneur en éléments inférieurs à 2 µm [micromètre].
OBS: activité d'un granulat : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.