English (Electronics; Printed Circuits and Microelectronics)
microminiaturization [correct]
DEF: The process of packaging an assembly of microminiature active and passive electronic elements. This replaces an assembly of much larger and different parts.
French (Électronique; Circuits imprimés et micro-électronique)
microminiaturisation [correct, feminine noun]
Spanish (Electrónica; Circuitos impresos y microelectrónica)
microminiaturización [correct, feminine noun]
DEF: Reducción extremada de las dimensiones y del peso de los dispositivos electrónicos, impuesto por el escaso volumen y la poca carga útil disponibles en los satélites artificiales, proyectiles autopropulsados y otros ingenios.
CONT: El invento de los transistores y de los circuitos impresos ha permitido alcanzar un asombroso grado de microminiaturización de los elementos prefabricados.