English (Microbiology and Parasitology)
Nocardia
OBS: Unpleasant tastes and odours are usually due to the presence of very small quantities of secretions given off by microscopic algae, and chiefly by actinomycetes(Streptomycae, Nocardia, Micromonospora(...)
French (Microbiologie et parasitologie)
Nocardia [correct]
OBS: Le plus souvent, les goûts et les odeurs désagréables des eaux naturelles sont dus à la présence de (...) actinomycètes (genre Streptomyces, Nocardia, Micromonospora (...) qui se développent au sein des eaux de surface ou sur le fond des lacs et des rivières (...) Ce phénomène (...) est souvent en liaison avec l'état de pollution organique de l'eau, la vie agricole (...)