English (Physics)
nominal filter [correct]
DEF: A filter capable of cutting off a nominated minimum percentage by weight of solid particles greater than a stated micron size.
French (Physique)
filtre nominal [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Filtre capable de retenir un certain pourcentage en poids des particules solides de dimensions supérieures à une dimension fixée, de l'ordre du micron.
OBS: filtre nominal : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Física)
filtro nominal [correct, masculine noun]
DEF: Filtro capaz de retener un determinado porcentaje, en peso, de partículas sólidas, de tamaño mayor que un valor establecido (en micras).