English (Pumps)
high-vacuum pump [correct]
DEF: Mechanism which can create a vacuum in the 1000 to 1 micron range.
French (Pompes)
pompe à vide poussé [feminine noun]
OBS: On divise conventionnellement le domaine du vide en plusieurs intervalles de pression appelés : vide grossier (...), vide moyen (...), vide poussé (...) et ultravide.