English (Applications of Electronics; Gas and Oil Heating; Burners and Steamfitting)
ultraviolet flame detector [correct]; UV flame detector [correct]
DEF: A detector that responds to the ultraviolet radiation(wavelength between 0. 02 and 0. 4 micron) emitted by a flame.
French (Applications de l'électronique; Chauffage au gaz et au mazout; Fumisterie et brûleurs)
détecteur de flamme UV [correct, masculine noun]; détecteur de flamme à ultraviolet [correct, masculine noun]; détecteur de flamme ultraviolet [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Organes particuliers des brûleurs à fuel. Contrôleurs et détecteurs de flamme. Leur rôle est de surveiller la flamme [...] les éléments sensibles (organes de détection) sont les suivants [...] De nouveaux dispositifs utilisent des cellules photoélectriques qui réagissent dans un très petit domaine du rayonnement ultraviolet (détecteurs à ultraviolet). Ils sont insensibles aux rayonnements de plus grandes longueurs d'onde émis par les parois incandescentes. On les utilise dans le brûleurs du type à flamme bleue.