English (Hormones; Non-Surgical Treatment)
micronized progesterone [correct, noun]; MP [correct, noun]
CONT: Micronized progesterone(MP) is natural progesterone with increased bioavailability, due to its pharmacotechnical micronized structure, which makes it an attractive diagnostic and therapeutic tool.
French (Hormones; Traitements non chirurgicaux)
progestérone micronisée [correct, feminine noun]
CONT: Dans la grande famille des progestatifs, la progestérone micronisée est la plus proche de la progestérone endogène, elle est même dite biosimilaire. La technique de micronisation permet de transformer la progestérone en minuscules particules, ce qui permet à l'organisme de les absorber plus facilement. Sous cette forme, elle est notamment prescrite pour lutter contre les troubles du cycle et lors de la ménopause pour diminuer les troubles du climatère (sueurs, bouffées de chaleur).