English (Food Industries)
micronized [correct]
OBS: micronize : to pulverize extremely fine; to pulverize into particles a few microns in diameter(micronized sulfur, micronized penicillin).
French (Industrie de l'alimentation)
micronisé [correct]
DEF: Réduit à des dimensions voisines de celles du micron. CILFF (agronomie).
OBS: Micronisation : opération ayant pour objet la réduction d'un corps solide en particules ayant des dimensions de l'ordre du micromètre (ou micron).
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.
Spanish (Industria alimentaria)
micronizado