English (Diagnostic Procedures (Medicine))
septic workup [correct]; sepsis workup [correct]
CONT: A sepsis workup may be needed to help identify the location of the infection and type of microorganism causing the infection.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
bilan septique [correct, masculine noun]
CONT: Vous demandez alors à l’infirmière de procéder à l’installation de deux accès veineux, de pratiquer un bilan sanguin complet ainsi qu’un bilan septique (hémoculture, culture d’urine et ponction lombaire).