English (Microbial Ecology; Living Matter - General Properties)
anaerobic [correct, adjective]
DEF: Said of a microorganism that lives and grows in the complete, or almost complete, absence of molecular oxygen.
PHR: Anaerobic bacterium, anaerobic microorganism.
French (Écologie microbienne; Propriétés générales de la matière vivante)
anaérobie [correct, adjective]; anaérobique [adjective]
DEF: Qualifie un microorganisme qui vit et se développe en l'absence d'oxygène.
CONT: Les microorganismes anaérobies tirent l'énergie nécessaire à leur vie de substances organiques qu'ils décomposent.
Spanish (Ecología microbiana; Propiedades generales de la materia viva)
anaerobio [correct, adjective]; anaeróbico [correct, adjective]
DEF: Se aplica a los organismos capaces de desarrollarse en un medio desprovisto del oxígeno del aire; por ejemplo, a ciertas bacterias que realizan la descomposición de las materias orgánicas en las fosas sépticas.