English (Immunology)
engulfing
CONT: After attachment the phagocytes proceeds to engulf the microorganism by extending pseudopodia around it.... micrographs show human phagocytes engulfing latex particles.
French (Immunologie)
ingestion [feminine noun]
CONT: La phagocytose (...) se déroule en trois phases : la première phase est l'adhésion (...); la phase d'ingestion lui succède; enfin, selon l'état fonctionnel de la cellule phagocytaire et la nature de la particule, celle-ci peut être digérée (...), ou persister et se multiplier à l'intérieur de la cellule.