English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
recombinant [correct, adjective]
DEF: Of or pertaining to an organism or cell that results from the recombination of genes within the DNA molecule, regardless of whether naturally or artificially induced.
PHR: Recombinant microorganism.
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
recombinant [see observation, adjective]; recombiné [correct, adjective]
OBS: On trouve dans l'usage, sous l'influence de l'anglais, le terme recombinant. Il est plus rigoureux d'utiliser celui de recombiné, qui marque que l'élément en cause résulte bel et bien d'une recombinaison.
PHR: Virus recombinant.
PHR: Vaccin recombinant.
PHR: Microorganisme recombiné.
Spanish (Genética; Microbiología y parasitología)
recombinante [adjective]
OBS: [Dícese de la] célula o la sustancia producto de recombinación genética.
OBS: Los compuestos recombinantes frecuentemente son versiones de sustancias producidas naturalmente.
PHR: Vacuna recombinante contra hepatitis B.