English (Microbiology and Parasitology; Pharmacology; Collaboration with the FAO)
antimicrobial resistance [correct]; AMR [correct]
DEF: ... the ability of a microorganism[, ] like bacteria, viruses, and some parasites[, ] to stop an antimicrobial[, ] such as antibiotics, antivirals and antimalarials[, ] from working against it.
French (Microbiologie et parasitologie; Pharmacologie; Collaboration avec la FAO)
résistance aux antimicrobiens [correct, feminine noun]; RAM [correct, feminine noun]
CONT: La résistance aux antimicrobiens se définit par une perte de sensibilité des microorganismes (virus, bactéries, champignons ou parasites) aux agents antimicrobiens tels que les antibiotiques, les antifongiques ou les antiviraux, ce qui compromet l'efficacité [des] traitements.
Spanish (Microbiología y parasitología; Farmacología; Colaboración con la FAO)
resistencia a los antimicrobianos [correct, feminine noun]; RAM [correct, feminine noun]; resistencia microbiana [correct, feminine noun]; resistencia antimicrobiana [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: [...] capacidad de los microorganismos para eludir la acción de los medicamentos que actúan en su contra.
OBS: resistencia a los antimicrobianos; resistencia microbiana; resistencia antimicrobiana; RAM: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "resistencia a los antimicrobianos", no "resistencia antimicrobiana", es la opción preferible para referirse a la capacidad de los microorganismos para eludir la acción de los medicamentos que actúan en su contra. [...] El Diccionario panhispánico de términos médicos desaconseja el uso de "resistencia antimicrobiana", pues lo considera confuso, y remite a "resistencia a los antimicrobianos" […] Como equivalente de esta expresión puede emplearse "resistencia microbiana".