English (Biological Sciences)
in vitro [correct]
DEF: Descriptive of an event or enzyme reaction under experimental investigation occurring outside a living organisms
OBS: Parts of an organism or microorganism are used together with artificial substrate and/or conditions.
French (Sciences biologiques)
in vitro [correct]
DEF: Locution latine s'appliquant aux phénomènes observés au laboratoire, en dehors de l'organisme.
Spanish (Ciencias biológicas)
in vitro [correct]
DEF: Locución latina que significa "en el vidrio" y se refiere a los experimentos que se hacen con sustancias o microorganismos en el laboratorio, en probetas, tubos, matraces y placas de cultivo, pero no en organismos humanos o animales.
OBS: Perteneciente a una reacción biológica que tiene lugar en un aparato artificial.