English (Ecology (General))
halophilic [correct, adjective]; halophilous [correct, adjective]; halophile [correct, adjective]; salt-loving [adjective, familiar]
DEF: [Referring to a microorganism] that requires high salt concentrations for growth and maintenance.
French (Écologie (Généralités))
halophile [correct, adjective, standardized]
DEF: Se dit d'un microorganisme qui vit et se multiplie seulement dans un milieu [à forte concentration de sel].
OBS: halophile : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.