English (Microbiology and Parasitology; Human Diseases)
virulent [correct, adjective]
DEF: Extremely toxic, denoting a markedly pathogenic microorganism.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies humaines)
virulent [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte à la virulence; qui possède un pouvoir pathogène.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades humanas)
virulento [correct]
DEF: [Que tiene] capacidad de producir daño. [Que es] producido por un virus.