English (Immunology)
agglutination titer
DEF: The highest dilution of a serum which causes clumping of the microorganism or other particulate antigens.
French (Immunologie)
titre d'agglutination [masculine noun]
CONT: Le titre d'agglutination est défini comme la plus forte dilution donnant une agglutination. Ce titre est en réalité évalué à une dilution près et donne seulement une idée semi-quantitative de la quantité d'anticorps présents.
Spanish (Inmunología)
título de aglutinación [correct, masculine noun]