English (Biochemistry; Pharmacodynamics)
inactivation [correct]
DEF: The destruction of biologic activity, as of an enzyme, microorganism, or virus.
French (Biochimie; Pharmacodynamie)
inactivation [correct, feminine noun]
DEF: Perte de l'activité catalytique des enzymes obtenue par des méthodes physiques, chimiques ou biochimiques.
CONT: Inactivation thermique des activateurs du plasminogène.
CONT: Inactivation de l'antibiotique.
OBS: Procédé utilisé également pour la biosécurité dans les laboratoires.
Spanish (Bioquímica; Farmacodinámica)
inactivación [correct, feminine noun]