English (Genetics)
auxotrophy [correct]
OBS: Used of a microorganism having a biochemical deficiency and requiring supplementary growth factors not needed by the wild type.
French (Génétique)
auxotrophie [correct, feminine noun]
DEF: Mode particulier de nutrition caractérisant certains végétaux, en particulier les algues unicellulaires, dont le développement ne peut se poursuivre si l'on ne leur fournit pas des facteurs de croissance sous forme dissoute (comme des vitamines par exemple).
Spanish (Genética)
auxotrofía [correct, feminine noun]
DEF: Forma de nutrición de los microorganismos que necesitan factores de crecimiento.