English (Microbiology and Parasitology; Living Matter - General Properties)
anaerobe [correct]
DEF: A microorganism that lives and grows only in the complete, or almost complete, absence of molecular oxygen.
French (Microbiologie et parasitologie; Propriétés générales de la matière vivante)
anaérobie [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Microorganisme qui se développe et vit en l'absence d'oxygène libre.
OBS: anaérobie : Ce terme est utilisé comme substantif dans les domaines relatifs à la biologie.
Spanish (Microbiología y parasitología; Propiedades generales de la materia viva)
anaerobio [correct, masculine noun]; anaerobionte [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Microorganismo capaz de vivir sin presencia de oxígeno libre, el cual obtiene a partir de la descomposición de diversos compuestos orgánicos.