English (Variety Shows and Circuses; Audio Technology)
hypercardioid microphone [correct]; hyper-cardioid microphone [correct]; hyper-cardioid microphone [correct]
DEF: A directional microphone with greater side attenuation than a cardioid microphone but less rear attenuation.
French (Spectacles de variétés et Cirque; Électroacoustique)
microphone hypercardioïde [correct, masculine noun, standardized]; hypercardioïde [correct, masculine noun]
DEF: microphone hypercardioïde : Microphone cardioïde de directivité accentuée. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: On trouve soit [...] [des micros] supercardioïdes qui possèdent une courbe de direction un peu plus large, un peu plus aplatie que le cardioïde et qui de plus peuvent capter un peu de son venant de l'arrière, soit hypercardioïdes qui ont les mêmes caractéristiques que le supercardioïde, mais beaucoup plus accentuées.