English (Cinematography)
optical sound track [correct]; optical track [correct]; opt. trk. [correct]; opt. trk.
DEF: A photographic record of the variations in current from a microphone or magnetic tape record when converted into modulations in the image of a narrow beam of light focused on one edge of a cine film travelling continuously through a sound recording camera or printer.
French (Cinématographie)
piste sonore photographique [correct, feminine noun]; piste sonore optique [correct, feminine noun]; piste optique [correct, feminine noun]
DEF: Piste audio mixée que l'on photographie sur pellicule grâce au transfert du son sur un support négatif (report optique).
CONT: Le film impressionné est ensuite développé par les moyens photographiques ordinaires, ce qui permet de faire apparaître sur sa surface des images de teintes ou de formes différentes correspondant aux sons enregistrés. Il s'agit ensuite d'utiliser cette piste sonore photographique développée, fixée et tirée en positif pour obtenir la reproduction sonore.
OBS: La piste sonore est accolée à la bande image en vue de créer la copie film standard.