English (Magnetism and Electromagnetism; Piezoelectricity)
piezoelectric transducer [correct]
DEF: A piezoelectric crystal used as a transducer, either to convert mechanical or acoustical signals to electric signals, as in a microphone, or vice versa, as in ultrasonic metal inspection.
OBS: A piezoelectric transducer below the stage (of the acoustic microscope) emits ultrasound.
French (Magnétisme et électromagnétisme; Piézoélectricité)
transducteur piézo-électrique [masculine noun]; transducteur piézoélectrique [masculine noun]
CONT: Les transducteurs piézo-électriques mettent en jeu le phénomène piézo-électrique qui caractérise certains cristaux.
CONT: Quand un point doit être imprimé, une onde de choc est créée par un transducteur piézo-électrique qui propulse la goutte d'encre vers le papier.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).