English (Audio Technology; Television (Radioelectricity))
boom microphone [correct]; boom mike [correct]
DEF: A microphone that has been mounted on a boom, which is a support or beam.
French (Électroacoustique; Télévision (Radioélectricité))
microperche [correct, masculine noun]; micro-perche [correct, masculine noun, obsolete]; perche [correct, feminine noun]; microphone perché [masculine noun]
DEF: Microphone fixé au bout d'une perche pour suivre le déplacement des acteurs au cours d'une émission.
CONT: En général, le microphone [...] relié à la caméra ou fixé directement sur celle-ci (micro-perche) peut être utilisé, selon le branchement, soit pour la prise de son courante, soit pour la prise de sons de faibles intensités [...]