English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
sound pickup
OBS: a microphone must be protected(...) to eliminate wind noise which will mask sound pickup.
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
prise de son
OBS: le développement de la technique microphonique fut positif [et répond] à des degrés divers aux exigences de la prise de son.