English (Collaborative and Social Communications)
tweet [correct, noun]
DEF: A micropost published on Twitter.
OBS: Tweets were originally restricted to 140 characters, but the limit was doubled to 280 characters in November 2017 for most languages.
OBS: tweet: term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Communications collaboratives et sociales)
gazouillis [correct, masculine noun]; tweet [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Micromessage publié sur Twitter.
OBS: Au départ, les gazouillis étaient limités à 140 caractères. En novembre 2017, Twitter a augmenté cette limite à 280 caractères pour la plupart des langues.
OBS: gazouillis : L'usage du terme «gazouillis» est à privilégier au gouvernement du Canada.
OBS: tweet : L'usage du terme «tweet» est déconseillé dans les textes français, même s'il s'agit du terme utilisé sur la plateforme de microblogage Twitter.
OBS: Les termes génériques «micromessage» et «microbillet» s'appliquent aux courts messages diffusés sur n'importe quelle plateforme de microblogage.
OBS: gazouillis : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement fédéral du Canada.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
tuit [correct, masculine noun]; tuiteo [correct, masculine noun]
DEF: Mensaje con un límite de 140 caracteres enviado por la red social Twitter.
OBS: tuit; tuiteo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la forma española "tuiteo" para las actividades relacionadas con la red social Twitter. En este caso, sin embargo, reconoce que el uso ha consolidado la adaptación fonética "tuit", plural "tuits".