English (IT Security; Printed Circuits and Microelectronics; Computer Hardware)
microprobing [correct, noun]
CONT: Microprobing is a type of physical attack on an integrated circuit that circumvents encryption and probes at signal wires to extract secure information.
French (Sécurité des TI; Circuits imprimés et micro-électronique; Matériel informatique)
microsondage [correct, masculine noun]; micro-sondage [correct, masculine noun]
CONT: Attaques invasives : Ces attaques nécessitent un contact physique avec la puce. Elles impliquent une pénétration physique au sein du circuit pour accéder à ses structures internes, comme le micro-sondage («microprobing» en anglais) avec des micro-sondes connectées directement aux circuits internes afin d'extraire des données […]
Spanish (Seguridad de IT; Circuitos impresos y microelectrónica; Equipo físico de computadora (Hardware))
microprobing [masculine noun]
CONT: El hecho de no proteger del acceso no autorizado al código dentro del microcontrolador puede dar lugar también a un ataque [de] hardware. Para ello, se pueden utilizar varias técnicas incluyendo la que se conoce como microprobing, que consiste en acceder a los pines del chip directamente de manera que se pueda observar, manipular e interferir el circuito integrado[;] esta técnica constituye un ataque invasivo [...]