English (Computers and Calculators)
coprocessor [correct]; co-processor [correct]
DEF: A microprocessing element designed to supplement the capabilities of the primary processor.
French (Ordinateurs et calculateurs)
co-processeur [correct, masculine noun]; coprocesseur [correct, masculine noun]
DEF: Processeur complémentaire d'un processeur principal destiné à rendre plus efficace l'exécution d'un jeu particulier d'instructions.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
coprocesador [correct, masculine noun]
DEF: Microprocesador complementario que efectúa funciones especializadas, como cálculos numéricos para operaciones matemáticas, descargando así de trabajo al microprocesador central.
OBS: coprocesador: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.