English (Artificial Intelligence)
Lisp microprocessor
OBS: See "microprocessor", "compact Lisp machine", and "Lisp processor".
French (Intelligence artificielle)
machine Lisp miniaturisée [correct, feminine noun]; micromachine Lisp [correct, feminine noun]; micro-machine Lisp [correct, feminine noun, obsolete]; microprocesseur Lisp [correct, masculine noun]
CONT: La machine CLM (Compact Lisp Machine) est la première à employer le Megachip, microprocesseur Lisp 32 bits de Texas Instruments : sur un centimètre carré de surface, il rassemble l'équivalent de 550.000 transistors en technologie Cmos 2 microns et sa mémoire interne atteint 2 Mo.