English (Computer Hardware)
microprocessor system [correct]; microsystem [correct]
CONT: microprocessor system organisation : although a specific system may be configured in a variety of ways from the available modules, the central processor module and the memory modules are basic to almost any configuration.
French (Matériel informatique)
microsystème [correct, masculine noun]; système de micro-ordinateurs [correct, masculine noun]; système de microordinateurs [correct, masculine noun]
CONT: La grande puissance de traitement offerte par le microprocesseur rend possible des services non envisageables en logique câblée. Cela amène à attribuer aux microsystèmes des fonctions de plus en plus nombreuses et complexes qui se traduisent par des logiciels de plus en plus volumineux et délicats.