English (Computer Hardware)
microcontroller [correct]
DEF: A microprocessor on a single integrated circuit intended to operate as an embedded system.
French (Matériel informatique)
microcontrôleur [correct, masculine noun]; micro-contrôleur [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Circuit intégré comprenant essentiellement un microprocesseur, ses mémoires et des éléments personnalisés selon l'application.
OBS: Les microcontrôleurs sont d'usage courant, par exemple dans les périphériques d'ordinateurs, les missiles, l'automobile, les appareils domestiques.