English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
wiring hub [correct]
DEF: A cabinet, usually mounted in a wiring closet, that holds connection modules for various kinds of cabling. The hub contains electronic circuits that retime and repeat the signals on the cable. The hub may also contain a microprocessor board that monitors and reports on network activity.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
boîtier de câblage [correct, masculine noun]
DEF: Boîtier que l'on installe généralement dans un cabinet de câblage, auquel sont raccordées les stations de travail appartenant à un réseau. Le boîtier comporte une électronique capable par exemple de répéter un signal sur le câble. Les boîtiers les plus modernes sont dotés de fonctions de surveillance et capables de faire remonter des alertes au gestionnaire du réseau.