English (Computer Hardware)
microprocessor [correct, standardized]; microprocessing unit [correct]; MPU [correct]; MPU
DEF: A processor whose miniaturized elements are placed into one or more integrated circuits.
OBS: microprocessor : term standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
OBS: microprocessor : term and definition standardized by the CSA.
French (Matériel informatique)
microprocesseur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Processeur dont les éléments miniaturisés sont fixés sur un ou plusieurs circuits intégrés.
OBS: microprocesseur : terme normalisé par l’ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
OBS: microprocesseur : terme et définition normalisés par la CSA.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
microprocesador [correct, masculine noun]; unidad de microprocesamiento [correct, feminine noun]
DEF: Procesador cuyos elementos han sido miniaturizados en uno o pocos circuitos integrados.
CONT: Los microprocesadores son la base de los microordenadores y de los equipos informáticos mayores; un microprocesador avanzado tiene más poder de procesamiento que un macroordenador de hace pocos años.
OBS: Se emplean en minicomputadoras, unidades centrales y dispositivos periféricos, como también en prácticamente todos los productos industriales y del consumidor.