English (Computer Memories; Computer Graphics)
graphics card [correct]; graphics board [correct]; graphics memory card [correct]
DEF: An additional memory card that permits a microprocessor to perform graphics functions.
French (Mémoires (Informatique); Infographie)
carte graphique [correct, feminine noun]; carte de mémoire graphique [correct, feminine noun]
DEF: Carte de mémoire que l'on ajoute à un micro-ordinateur afin de lui permettre la mise en œuvre de fonctions graphiques.
Spanish (Memorias (Computadoras); Gráficos de computadora)
tarjeta de gráficos [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo periférico que le permite a una computadora (ordenador) procesar y visualizar los gráficos.