English (Information Processing (Informatics))
protocol terminal [correct]
CONT: [The Lanpar PC] series allows users of specific protocol terminals(such as IBM 2740's, Burroughs TD800 and TC5000 families, and others) to acquire new-technology microprocessor-based equipment that is compatible with their host system.
French (Traitement de l'information (Informatique))
terminal de protocole [correct, masculine noun]
CONT: [La série des produits PC de Lanpar] permet aux usagers des terminaux de protocoles spécifiques (tels que les familles IBM 2740, Burroughs TD800, TC-5000 et autres) d'acquérir à coût avantageux un équipement de technologie nouvelle, basé sur un microprocesseur compatible avec leur unité centrale.