English (Electronic Devices; Biometrics)
electronic nose [correct]
DEF: A microprocessor-based sensing device designed to identify odours.
French (Dispositifs électroniques; Biométrie)
nez électronique [masculine noun]
DEF: [Appareil qui] doit repérer les spécificités de l'odeur humaine en reniflant [une partie du corps] et se charge alors d'analyser les molécules des différents composés chimiques dégagés par la peau.