English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Operating Systems (Software))
microprogram control operator
OBS: microprogram control functions : the functions of the control portion of a microprogram-controlled central processing unit are very similar to the functions of a central processing unit.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
opérateur de commande microprogrammé [correct, masculine noun]; opérateur microprogrammé [correct, masculine noun]
CONT: Les opérateurs de commande microprogrammés sont caractérisés par les points suivants: - temps de cycle de la mémoire de commande qui correspond à la durée du cycle élémentaire; (...) - longueur de chaque mot de commande; (...) - nature de la mémoire de commande: mémoire fixe ou mémoire changeable (...)