English (Computer Programs and Programming)
microprogram control [correct]
CONT: A ROM and counter form the basis for execution control logic.... This technique is called microprogram control, since the contents of the ROM control the sequence of operations.
French (Programmes et programmation (Informatique))
méthode des microprogrammes de contrôle [correct, feminine noun]
CONT: La méthode des microprogrammes de contrôle est particulièrement efficace pour le diagnostic des pannes. Cette méthode, applicable aux calculateurs ayant des opérateurs de commande microprogrammés (...) consiste à exécuter des microprogrammes de contrôle au niveau de chaque organe d'un calculateur et à localiser les pannes au niveau du composant par analyse du comportement des organes qui sont en panne.