English (Computer Programs and Programming)
horizontal microprogramming [correct]
DEF: Microprogramming in which instructions are written horizontally, for example, across the page.
French (Programmes et programmation (Informatique))
microprogrammation horizontale [correct, feminine noun]
DEF: Système de microprogrammation dans lequel les microcommandes issues des différents champs d'une microinstruction peuvent être générées à des phases différentes du déroulement de la microinstruction. Voir microprogrammation verticale.