English (Computer Programs and Programming)
microprogramming [correct, noun, standardized]
DEF: The preparation of microprograms.
OBS: microprogramming : term standardized by ISO and CSA.
French (Programmes et programmation (Informatique))
microprogrammation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Préparation de microprogrammes.
CONT: Inventée dès 1951, la microprogrammation consiste à introduire un niveau intermédiaire entre la machine et le langage machine, une couche de logiciel le plus souvent implantée à demeure dans les mémoire mortes (inaltérables).
OBS: microprogrammation : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Programas y programación (Informática))
microprogramación [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de utilizar un conjunto especial de instrucciones para una computadora (ordenador) automática, que consiste solamente en operaciones elementales básicas las cuales el programador puede combinar en instrucciones de nivel más alto, que él puede programar más adelante usando solamente estas instrucciones de nivel más alto.
CONT: por ejemplo, si una computadora tiene solamente las instrucciones básicas para sumar, restar y multiplicar, las instrucciones de dividir serían definidas por microprogramación.