English (Embryology; Plant Biology)
embryoid [correct]
DEF: An embryo-like structure obtained in culture for the micropropagation of plants.
French (Embryologie; Biologie végétale)
embryoïde [correct, masculine noun]
DEF: Structure analogue à un embryon zygotique issu de la fécondation.
OBS: L'embryoïde peut provenir de cellules diploïdes («embryon somatique») ou de cellules haploïdes de pollen («embryon androgénétique») ou de cellules haploïdes du sac embryonnaire de l'ovule («embryon gynogénétique»). Il est toujours caractérisé par sa structure bipolaire, les deux pôles méristématiques développant respectivement la gemmule et la radicule.
OBS: Le terme «embryoïde» (en anglais «embryoid») plus général qu'«embryon somatique» a prévalu sur les synonymes français et anglais «pseudo-embryon» et «embryo-like structure».
Spanish (Embriología; Biología vegetal)
embrioide [correct, masculine noun]