English (Paleontology; Botany)
campylotropous [correct]
DEF: Pertaining to ovules in which nucellus and embryo-sac are bent so that micropyle points almost back to placenta.
French (Paléontologie; Botanique)
campylotrope [correct]
OBS: [Se dit de l']ovule dont le nucelle est courbé, le micropyle se trouvant rapproché du hile et de la chalaze, par suite de la croissance inégale de deux côtés opposés.