English (Paleontology; Botany)
aporogamy [correct]
DEF: The fertilization without the entry of the pollen-tube through the micropyle ovule.
French (Paléontologie; Botanique)
aporogamie [correct, feminine noun]
DEF: Fécondation d'une plante phanérogame dans laquelle le tube pollinique passe par une autre voie que le micropyle pour pénétrer dans le sac embryonnaire.