English (Botany; Plant Biology)
antipodal cell [correct]
DEF: The three haploid cells at the end of the embryo sac away from the micropyle.
French (Botanique; Biologie végétale)
antipode [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des trois cellules qui se trouvent à la partie inférieure du sac embryonnaire des Phanérogames, à l'opposé des deux synergides et de l'oosphère.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
antípoda [correct, masculine noun]
DEF: Célula del saco embrionario de las fanerógamas, que se localiza en el polo opuesto a la oosfera.