English (Ecosystems)
submersion rate [correct]
CONT: The composition of the many halophytic herbaceous communities that colonize the upper level of the shoreline varies not only with submersion rate but also with microrelief, soil texture, and soil salinity.
French (Écosystèmes)
taux de submersion [correct, masculine noun]
CONT: Ces marais sont communément qualifiés d'«herbaçaies salées» en raison du grand nombre de communautés végétales herbacées qui colonisent le niveau supérieur du rivage et dont la composition varie non seulement en fonction du taux de submersion qu'elles subissent, mais aussi du micro-relief, de la texture et de la salinité du sol.