English (Spacecraft)
laser ranging capability [correct]
CONT: Add OISL on Radarsat 2 and launch Microsat receiving Radar as a secondary spacecraft with Radarsat 2 to accomplish the following : Demonstrate OISL Technology; Test Laser Ranging capability; Test Operation of tandem Mission; Obtain Interferometric data for DEM.
French (Engins spatiaux)
fonction de télémétrie laser [correct, feminine noun]; capacité de télémètre laser [correct, feminine noun]
CONT: Ajouter une liaison optique intersatellite (LOI) à Radarsat 2 et lancer le radar de réception Microsat comme engin spatial secondaire fonctionnant en tandem avec Radarsat 2 pour : Faire la démonstration de la technologie LOI; Faire l'essai de la fonction de télémétrie laser; Faire l'essai d'une mission en tandem; Obtenir des données d'interférométrie pour des MAN.