English (Satellite Telecommunications)
Microsat bus technology [correct]
CONT: Receiving SAR Microsat. Active Array Antenna,(rl=PFP) EMS; T/R Module,(rl=PFP) Nortel; Radar Electronics Comdev; Microsat Bus Technology Dynacon, Bristol, Comdev.
French (Télécommunications par satellite)
technologie de la plate-forme Microsat [correct, feminine noun]; technologie de la plateforme Microsat [feminine noun]
CONT: Microsat SAR de réception. Réseau d'antennes actif (état. prép.=PAV) EMS; Module E/R, (état. prép.=PAV) Nortel; Électronique radar Comdev; Tech. plate-forme Microsat Dynacon, Bristol, Comdev.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).