English (Scientific Instruments; Optical Instruments)
ultramicroscope [correct]
DEF: [A microscope] for viewing particles too small to be seen by an ordinary microscope.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique)
ultramicroscope [correct, masculine noun]
DEF: Microscope utilisant l'effet Tyndall pour visualiser des particules trop petites pour être distinguées au microscope.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos)
ultramicroscopio [correct, masculine noun]
CONT: Ultramicroscopio. Clase de microscopio en que el objeto es iluminado, no ya de abajo arriba y por transparencia, sino de lado, perpendicularmente al eje óptico. Este método resulta interesante para la observación de partículas muy pequeñas cuando no es necesario distinguir sus formas exactas.