English (Optical Instruments; Optical Glass)
nosepiece [correct]
DEF: A revolving holder for two or more microscope objectives.
French (Instruments d'optique; Verres d'optique)
tourelle [correct]
CONT: La substitution d'un objectif à un autre s'obtient par l'emploi d'une tourelle à revolve [...]
CONT: Microscope biologique binoculaire (Nachet) à éclairage incorporé, muni d'une platine à mouvements orthogonaux et d'une tourelle à quatre objectifs [...]