English (Petrography)
microgranular rock [correct]; microcrystalline rock [correct]
DEF: A rock consisting of crystals that are visible only under the microscope.
French (Pétrographie)
roche microgrenue [correct, feminine noun]; roche microcristalline [correct, feminine noun]
DEF: Roche de demi-profondeur composée de cristaux observables uniquement au microscope.
CONT: Roches microgrenues.- Ce sont des roches à deux temps de consolidation que l'on trouve en général à la périphérie des massifs de roches grenues où elles peuvent émettre des filons-couches et des apophyses.
CONT: [...] les roches microgrenues sont beaucoup plus résistantes que les roches à grain grossier, sans que l'on puisse en donner une explication valable.