English (Scientific Instruments; Optical Instruments)
polarizing microscope [correct]
DEF: A microscope in which an object is viewed in polarized light.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique)
microscope polarisant [correct, masculine noun]
DEF: Microscope optique, muni d'une platine tournante et de deux nicols ou de deux plaques de Polaroïd.
OBS: Le nicol polarisateur, placé sous la platine, envoie sur l'objet de la lumière polarisée; le nicol analyseur est placé au-dessus de l'objectif.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos)
microscopio polarizante [correct, masculine noun]
DEF: Microscopio provisto de una platina giratoria y de láminas de polaroide o dos nicoles, uno de los cuales [está] dispuesto entre el condensador y el objeto y el otro, detrás del objetivo.