English (Microbiology and Parasitology; Wastewater Treatment)
Endo plate [correct]
CONT: Examine the Endo plate using a dissecting microscope. On Endo agar, coliforms willform red colonies with a green metallic sheen. Count plates with 20 to 80 coliform colonies, and not more than 200 colonies of all types.
French (Microbiologie et parasitologie; Traitement des eaux usées)
plaque de gélose Endo [correct, feminine noun]
CONT: [...] Un procédé dont on se sert largement pour l'analyse de l'eau salubre est le suivant : une grande quantité d'eau déterminée est filtrée à travers une membrane stérilisée du type qui retient les bactéries à sa surface tout en permettant le passage rapide de petites particules dans l'eau. Ensuite, la membrane est transférée sur la surface d'une plaque de gélose Endo. (Le milieu Endo est un milieu sélectif et différentiel pour les bactéries coliformes.) Après incubation, les bactéries coliformes donnent naissance à des colonies typiques sur la surface de la membrane. Les avantages de cette méthode sont la rapidité (le test complet prend moins de 24 heures) et la numération (le nombre de cellules coliformes étant déterminé pour une quantité d'eau donnée).