English (Glassware; Scientific Instruments)
cover glass [correct]; coverglass [correct]; coverslip [correct]; cover slide [correct]; cover slip
DEF: A thin glass that covers a mounted microscopical object or a culture.
OBS: On a microscope slide.
French (Objets en verre; Instruments scientifiques)
couvre-objet [correct, masculine noun]; lamelle couvre-objet [correct, feminine noun]; fenêtre de protection [correct, feminine noun]
DEF: Lamelle de verre très mince avec laquelle on recouvre les préparations microscopiques.
OBS: Pluriel : des couvre-objets.
Spanish (Objetos de vidrio; Instrumentos científicos)
cubreobjeto [correct, masculine noun]; cubreobjetos [correct, masculine noun]
DEF: Lámina transparente que se coloca sobre un portaobjetos para proteger las preparaciones observadas en un microscopio.
CONT: El objeto que se ha de observar se coloca sobre una plaquita de vidrio (portaobjeto) y a veces se cubre con una laminilla de vidrio muy delgada (cubreobjeto) para que no pueda tocarlo el objetivo.