English (The Eye; Diagnostic Procedures (Medicine))
biomicroscopy [correct]
DEF: The microscopic examination of the cornea, anterior chamber lens, and posterior chamber contents with a slit lamp microscope.
French (Oeil; Méthodes diagnostiques (Médecine))
biomicroscopie [correct, feminine noun]
CONT: La maîtrise de la biomicroscopie requiert en effet connaissance technique de l'instrument, connaissance pratique de son maniement et enfin connaissances théoriques suffisantes de la sémiologie oculaire pour une interprétation exacte des images observées.
Spanish (Ojo; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
biomicroscopia [feminine noun]