English (Mineralogy; Petrography; Scientific Measurements and Analyses)
thin section [correct]; section [correct]
DEF: A fragment of rock or mineral mechanically ground to a thickness of approximately 0. 03 mm, polished and mounted between glasses as a microscope slide.
OBS: This reduction renders most rocks and minerals transparent or translucent, thus making it possible to study their optical properties.
PHR: Round thin section.
French (Minéralogie; Pétrographie; Mesures et analyse (Sciences))
lame mince [correct, feminine noun]; plaque mince [correct, feminine noun]
DEF: Échantillon d'une matière réfractaire préparée pour examen pétrographique sous le microscope en lumière transmise. [AFNOR.]
CONT: L'observation des lames minces prélevées sur la tranche de roche contiguë à la surface de roche observée précédemment permet de contrôler et de préciser certaines structures : microstylolites, microlamines, orientation préférentielle de certains éléments figurés.
CONT: Les lames minces sont le produit d'un état de réduction, par usure sur des meules appropriées, de minéraux à l'état de feuillets n'ayant plus que quelques centièmes de millimètre d'épaisseur, soit aussi minces que le permettra la nature de la matière préparée pour être examinée au microscope polarisant et au spectroscope.