English (Bioengineering; Immunology)
microimmunofluorescence [correct]; micro-immunofluorescence [correct, less frequent]; technique of microimmunofluorescence [correct, less frequent]; method of microimmunofluorescence [correct, less frequent]
DEF: [A serological method in which several] different substrates are arranged in specific locations on a single microscope slide well allowing [the rapid simultaneous detection of] fluorescent antibody on each substrate.
French (Technique biologique; Immunologie)
micro-immunofluorescence [correct, feminine noun]; technique de micro-immunofluorescence [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: La MIF permet [...] de détecter des anticorps spécifiques [...] Cette méthode de détection des anticorps est un adjuvant précieux dans le diagnostic des infections à chlamydiae [...] Des particules chlamydiennes isolées [...] sont obtenues et partiellement purifiées [afin d'être utilisées comme antigène]. Une quantité infime de cet antigène est déposée et fixée sur une lame. Les sérums à étudier [...] sont dilués [...] Chacune de ces dilutions est déposée sur l'alvéole contenant l'antigène. Après un temps de contact variable, la dilution est éliminée, la lame [est] lavée [puis] séchée et [...] une anti-globuline marquée [...] est déposée dans l'alvéole contenant l'antigène. [...] La lecture se fait au microscope équipé en épifluorescence.