English (Optics; Mineralogy)
undulatory extinction [correct]; oscillatory extinction [correct]; wavy extinction [correct]; strain shadow [correct]
DEF: [An] extinction that occurs successively in adjacent areas as the microscope stage is turned.
CONT: Quartz grains have subgrain boundaries and undulatory extinction, but to a lesser degree than counterparts in stromatic migmatite.
OBS: undulatory extinction: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Optique; Minéralogie)
extinction roulante [correct, feminine noun]; extinction onduleuse [correct, feminine noun]; extinction ondulante [correct, feminine noun]; extinction ondulée [correct, feminine noun]
DEF: Zone plus sombre apparaissant lors de la rotation de la platine d'un microscope lors de l'examen des grains d'un minéral, interprétée comme la résultante de contraintes.
CONT: Extinction ondulée. - L'extinction d'un grain cristallin ne se fait pas de façon uniforme. Seulement une partie du grain s'éteint pour une certaine position de la platine du microscope pétrographique; l'extinction partielle du grain tourne à mesure qu'on fait tourner la platine.
CONT: La déformation [...] d'une roche éruptive peut se reconnaître à la présence de cristaux brisés (feldspath) de quartz à extinctions onduleuses, c'est-à-dire brisés, tordus et recimentés, etc. [...]
OBS: extinction roulante : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Quartz à extinction roulante.