English (Geological Research and Exploration; Petrography)
coal ball [correct]
DEF: A nodule found in coal usually composed of calcite or silica and carbonaceous matter and having fragmentary or microscopic plant remains.
French (Recherches et prospections géologiques; Pétrographie)
boulet de charbon [correct, masculine noun]; boule de charbon [feminine noun]
CONT: Un boulet de charbon (parfois boule de charbon) est une masse de forme sphérique qui, malgré ce que laisse croire son nom, est riche en calcium, résultat d'une perminéralisation d'organismes vivants.