English (Glassware; Scientific Instruments; Histology)
glass slide [correct]; slide [correct, noun]
DEF: A glass plate on which objects are placed for microscopic examination.
French (Objets en verre; Instruments scientifiques; Histologie)
lame porte-objets [correct, feminine noun]; lame [correct, feminine noun]; porte-objet [correct, masculine noun]; plaque en verre [feminine noun]; lame de verre [feminine noun]
DEF: Plaque de verre où sont déposés les préparations à examiner au microscope.
OBS: Pluriel : des porte-objets.
OBS: porte-objets (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Objetos de vidrio; Instrumentos científicos; Histología)
portaobjeto [correct, masculine noun]; portaobjetos [correct, masculine noun]
DEF: Lámina de cristal en la cual se pone lo que se ha de observar con el microscopio.
CONT: El objeto que se ha de observar se coloca sobre una plaquita de vidrio (portaobjeto) y a veces se cubre con una laminilla de vidrio muy delgada (cubreobjeto) para que no pueda tocarlo el objetivo.