English (Optics; Optical Instruments)
acoustic microscope [correct]
DEF: An instrument which employs acoustic radiation at microwave frequencies to allow visualization of the microscopic detail exhibited in elastic properties of an object.
French (Optique; Instruments d'optique)
microscope acoustique [masculine noun]
CONT: Bien que les chercheurs aient depuis fort longtemps pensé à utiliser des ondes sonores pour voir la matière, il a fallu attendre les années soixante pour que naisse le premier microscope acoustique. Il en existe maintenant quelques exemplaires dans le monde [...]