English (Optical Instruments; Histology)
cytophotometric
OBS: photometric.
OBS: cytophotometer : A photometer for measuring the intensity of monochromatic light transmitted through individual stained areas of cellular material in a microscopic field.
French (Instruments d'optique; Histologie)
cytophotométrique [correct]
DEF: Relatif à la cytophotométrie.
CONT: L'analyse cytophotométrique en ADN Feulgen a mis en évidence l'arrêt des mitoses et des synthèses d'ADN dans les blastocystes mis en léthargie par privation d'œstrogène au cours de la progestation.
OBS: cytophotométrie : Mesure de l'absorption d'un rayonnement lumineux par des structures cellulaires, en vue de leur composition chimique.
Spanish (Instrumentos ópticos; Histología)
citofotométrico