English (Medical Imaging; Nervous System)
microendoscopy [correct]
CONT: In a technique called microendoscopy, neuroradiologists currently insert a narrow but flexible tube into the femoral artery and then maneuver it to many parts of the body, including the brain, allowing microscopic light guides inserted in the tube to do their work.
French (Imagerie médicale; Système nerveux)
micro-endoscopie [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'imagerie transcrânienne ne permettra pas de pénétrer suffisamment pour détecter des structures situées en profondeur. Une autre invention récente permet d'aborder le problème : la micro-endoscopie. Cette technique consiste à insérer un tube étroit mais flexible dans l'artère fémorale, puis à le guider vers une autre partie du corps, par exemple le cerveau, qui sera exploré à l'aide des guides lumineux microscopiques insérés dans le tube.