English (General Vocabulary)
fractograph [correct]
DEF: A fractographic photograph.
OBS: Fractography : the microscopic examination of fractured metal surfaces.
French (Vocabulaire général)
fractographie [correct, feminine noun]
OBS: Désigne l'image fractographique. On emploie plutôt microfractographie quand il s'agit d'un microscope électronique.
OBS: La fractographie [= analyse morphologique des cassures] d'un échantillon incomplètement compacté permet de mettre en évidence des manifestations des deux mécanismes (d'après Matériaux et techniques 1977, vol. 65, no. 11-12, p. 719)
OBS: Les images électroniques des surfaces de cassure, ou microfractographies, sont de la sorte devenues familières aux spécialistes [...].