English (Centesis and Samplings)
muscle biopsy [correct]; muscular biopsy [correct]
DEF: Removal by excision or aspiration of a segment of muscle for microscopic examination.
French (Ponctions et prélèvements)
biopsie musculaire [correct, feminine noun]
CONT: La biopsie musculaire, développée dès le XIXe siècle par Duchenne de Boulogne, seule ou combinée à un prélèvement nerveux, demeure un examen nécessaire à l'exploration de toute pathologie neuro-musculaire.