English (Paleontology)
microfossil [correct]; micro-fossil [correct]
DEF: A fossil too small to be studied without the aid of a microscope ...
OBS: It may be the remains of a microscopic organism or a part of a larger organism.
French (Paléontologie)
microfossile [correct, masculine noun]
DEF: Fossile animal ou végétal pouvant être étudié seulement à l'aide d'une loupe ou d'un microscope.
CONT: Le domaine des fossiles comprend un groupe très important d'organismes de petites dimensions, assez arbitrairement groupés sous le terme de «microfossiles» et dont l'étude est appelée «micropaléontologie» [...]