English (Intaglio Printing)
dot skip [correct]; speckle skip [correct]
DEF: Missing dots in rotogravure printing, usually in the light tones. Often counted as skipped dots per unit area when viewed microscopically or by image analysis.
French (Impression en creux (héliogravure))
point manquant [correct, masculine noun]
DEF: Point non imprimé d'une trame. Il apparaît comme une tache blanche dans un imprimé simili. En héliogravure, un manque de contact entre le cylindre gravé et le papier, dû à la rugosité ou à des variations dans l'épaisseur du papier, en est la cause la plus probable.