English (Parasitoses)
prepatent period [correct]
DEF: Early stage of malarial infection in the vertebrate, before the invasion of erythrocytes is microscopically detectable.
French (Parasitoses)
période de prépatence [correct, feminine noun]; incubation parasitaire [correct, feminine noun]; période prépatente [correct, feminine noun]
DEF: Stade précoce de l'infection paludéenne de l'hôte vertébré, avant que l'invasion des érythrocytes par les parasites ne soit décelable au microscope.
OBS: Elle va du moment de la contamination d'anopheles infestées jusqu'à l'apparition des Plasmodium dans le sang périphérique. Elle doit être distinguée de la période d'incubation qui s'étend du moment de l'infestation jusqu'à l'apparition des premiers symptômes cliniques.
Spanish (Parasitosis)
período de prepatencia [correct, masculine noun]; período prepatente [correct, masculine noun]; prepatencia [correct, feminine noun]