English (Immunology)
alopecia areata; androgenetic alopecia; alopecia circumscripta; pelade
DEF: A microscopically inflammatory, usually reversible, patchy loss of hair, occurring in sharply defined areas and usually involving the beard or scalp.
French (Immunologie)
pelade [feminine noun]
CONT: La pelade (alopecia areata) est caractérisée par l'apparition d'une ou plusieurs plaques glabres sur le cuir chevelu ou la barbe. Elle peut guérir spontanément ou au contraire récidiver et s'étendre. Son association fréquente avec des affections thyroïdiennes, un vitiligo ou avec la présence d'autoanticorps variés suggère une origine auto-immune.
Spanish (Inmunología)
alopecia areata [correct, feminine noun]