English (The Skin)
aerata alopecia [correct]
DEF: A microscopically inflammatory usually reversible, patchy loss of hair, occurring in sharply defined areas and usually involving the beard or scalp.
French (Appareil cutané)
pelade [correct, feminine noun]; alopecia areata [correct, feminine noun]
CONT: La symptomatologie de la pelade (ou alopecia aerata) tient toute en sa plaque. Aire arrondie ou ovalaire de 1 à 2 cm de diamètre ou davantage, à surface lisse et nue, entièrement déglabrée, mais bien apparaître ses orifices folliculaires (...) elle est toujours bien circonscrite (...)