English (Scientific Research Methods)
phase contrast microscopy [correct]; phase-contrast microscopy [correct]
DEF: Microscopy which changes the phase relationships of light passing through and around an object so that staining and other special preparations are not necessary for visualization of the object.
French (Méthodes de recherche scientifique)
microscopie à contraste de phase [correct, feminine noun]; microscopie en contraste de phase [feminine noun]
CONT: La technique de la microscopie en contraste de phase.
Spanish (Métodos de investigación científica)
microscopía de contraste de fases [correct, feminine noun]; microscopia de contraste de fases [correct, feminine noun]
DEF: Microscopía [que utiliza el] microscopio de contraste de fases [el cual] proporciona una imagen clara y detallada de células vivas sin teñir.
CONT: La mayor ventaja que ofrece la microscopía de contraste de fases consiste en poder estudiar el movimiento y las estructuras celulares internas, que mediante esta técnica no son distorsionadas por la fijación y tinción. El contraste de fases proporciona considerable detalle interno.