English (Atomic Physics; Bioengineering; Biotechnology)
nanosensor [correct]; nanoscale sensor [correct]; nanodetector [correct]; nanoscale detector [correct]; nano-detector [correct]
DEF: A sensor that uses a nanometric object or a nanoscale matter characteristic either to detect physical or biological elements or to identifiy displacements and changes relative to these same elements.
CONT: Nanoscale sensor approaches the quantum regime. Two physicists in the US have made a motion sensor that can detect movements as small as a thousandth of a nanometre. The sensor combines a nanoelectromechanical bridge and a single-electron transistor, and could be used in applications where ultrahigh precision is essential, such as magnetic resonance microscopy. And if the sensitivity of the device could be improved by a factor of 100 it would be possible to detect quantum effects in a macroscopic system(R Knoel and A Cleland 2003 Nature 424 291).
French (Physique atomique; Technique biologique; Biotechnologie)
nanocapteur [correct, masculine noun]; capteur nanométrique [correct, masculine noun]; nanodétecteur [correct, masculine noun]; détecteur nanométrique [correct, masculine noun]; détecteur nanomoléculaire [correct, masculine noun]; nano-détecteur [correct, masculine noun]; nano détecteur [correct, masculine noun]
DEF: Capteur qui, par l'entremise d'un objet nanométrique ou d'une caractéristique de la matière à nanoéchelle, sert à la détection d'éléments physiques ou biologiques ou à l'identification des déplacements et changements ayant trait à ces mêmes éléments.
CONT: Des chercheurs de l'Université d'Osaka, associés à l'AIST (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology), ont développé à partir de nanotubes de carbone, un capteur à très haute sensibilité qui pourra être utilisé lors d'analyses médicales. Comme dans d'autres capteurs dits «biologiques» («biosensor» en anglais), lorsque la molécule cible se fixe sur un récepteur du capteur, cela induit un changement dans le courant qui passe à travers le récepteur. C'est ce changement qui va être détecté et analysé comme une «touche». Alors que les capteurs traditionnels font appel à des transistors en silicium pour amplifier le signal reçu, le transistor de ce nouveau nanocapteur est composé d'un simple nanotube de carbone placé entre deux électrodes. Les transistors faits à partir de nanotubes peuvent amplifier un signal de manière plus importante que les transistors «classiques», mais avec souvent une instabilité du signal fourni.
CONT: Le nanodétecteur détecte la résonance des spins grâce à un levier mécanique, ou «cantilever», capable de vibrer à partir de l'absorption d'une quantité d'énergie très faible.
PHR: Matrice de nanocapteur.
PHR: Nanocapteur intégré.
PHR: Déficience détectée par nanocapteur.
PHR: Nanodétecteur universel.
PHR: Un nanodétecteur détecte la résonance des spins.
Spanish (Física atómica; Bioingeniería; Biotecnología)
nanosensor [correct, masculine noun]; nanocaptador [correct, masculine noun]