English (Operating Systems (Software))
Media Player [correct]
OBS: Terminology of window elements, menus, dialog boxes, message boxes other GUI screen elements, keys, user actions, and applications for Microsoft Windows.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
diffuseur de médias [correct, masculine noun]; Diffuseur de médias [correct, masculine noun]
CONT: Derrière le diffuseur de médias se dissimule un programme aux multiples qualités. Il permet l'accès aux gestionnaires MCI installés, et ce pour la reproduction d'animations, de sons, d'images vidéo ou l'exécution de fichiers MIDI. Le domaine essentiel d'application repose sur la gestion du lecteur de CD-ROM. L'interface du diffuseur de médias ressemble au panneau de contrôle d'un lecteur de CD audio traditionnel. Le diffuseur de médias reconnaît la fonction audio du lecteur de CD-ROM. Vous pouvez ainsi écouter des CD audio à l'aide de ce programme.