English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
main document [correct]
OBS: Terminology of window elements, menus, dialog boxes, message boxes other GUI screen elements, keys, user actions, and applications for Microsoft Windows.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
document principal [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
documento principal [correct, masculine noun]
DEF: [Documento que] contiene el texto estándar que es igual para todas las copias de un documento modelo, además de campos especiales donde el programa (como WordPerfect) inserta el texto que varía de uno a otro documento (documento de datos).