English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
word accuracy [correct]; WAcc [correct]; WA [correct]
CONT: Performance metrics were word accuracy (WAcc) and simple word overlap (SWO). WAcc is the complement of the standard ASR [Automatic Speech Recognition] metric of word error rate (WER). (WAcc = 1 - WER).
CONT: The most commonly used measure for speech recognisers is word accuracy (WA).
OBS: word accuracy; WAcc; WA : designations validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
exactitude des mots [correct, feminine noun]
CONT: [...] le nombre de mots [...] déterminés correctement, le nombre de substitutions, [...] le nombre d'insertions [...] et le nombre de suppressions [...] peuvent être reliés au nombre total de mots dans la [transcription de] référence, [...] ce qui donne deux autres mesures de la qualité de reconnaissance, à savoir le taux d'erreurs sur les mots (WER, word error rate) et l'exactitude des mots (WA, word accuracy) [...]
OBS: exactitude des mots : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
tasa de reconocimiento de palabras [correct, feminine noun]; tasa de acierto de palabras [correct, feminine noun]; tasa de acierto de palabra [correct, feminine noun]; TAP [correct, feminine noun]; TAP; exactitud de palabras [correct, feminine noun]
CONT: Con el fin de aumentar la precisión del reconocimiento del habla, se pretende prestar especial atención a la mejora del modelo de lenguaje (español y portugués). [...] Al final de cada fase se obtendrá la tasa de reconocimiento de palabras y se analizarán los resultados con el objetivo de detectar las principales causas de errores de reconocimiento de palabras, así como para medir el desempeño de nuestro sistema en diferentes especialidades.
CONT: [...] en el caso de los sistemas de reconocimiento, las diferencias entre distintas voces tienen efectos negativos en la tasa de aciertos. En la figura se ilustra este hecho y se muestran las distintas tasas de error de palabra (TEP) y de acierto de palabra (TAP), para diez locutores distintos, del reconocedor del sistema conversacional ATOS.