English (Biochemistry)
enzyme inducing potential [correct]
CONT: [They] compared the microsomal enzyme inducing potential of Aroclors 1242 and 1016.
French (Biochimie)
pouvoir d'induction enzymatique [correct, masculine noun]
CONT: (...) le BPC portant des atomes de chlore en 4,4' a un pouvoir d'induction enzymatique plus élevé que les autres isomères (...)