English (Immunology)
anti-liver/kidney microsome antibody type 1
CONT: Chronic active hepatitis associated with anti-liver/kidney microsome antibody type 1 : A second type of auto-immune hepatitis.
French (Immunologie)
anticorps anti-LKM1 [masculine noun]
CONT: Homberg et al ont proposé que l'hépatite chronique active auto-immune comprenait (...) deux types selon les auto-anticorps trouvés. Le premier type correspond à l'hépatite chronique active auto-immune avec anticorps anti-actine. Le second type correspond à l'hépatite chronique active auto-immune avec anticorps anti-LKM1 (liver-kidney microsomes 1).