English (Paleontology; Botany)
antheridial cell [correct]
DEF: The larger of two cells derived from a microspore and from which rises an antheridium, as in Lycopodiales.
French (Paléontologie; Botanique)
cellule anthéridale [correct, feminine noun]
OBS: La plus petite des cellules se formant dans le grain de pollen des Gymnospermes, représentant une cellule mère d'anthéridie et qui donnera, par division, une cellule génératrice [...] et une cellule stérile [...]