English (Water Treatment (Water Supply))
microstraining [correct]; microfiltration; microscreening [correct]; fine filtration
CONT: Treatment of water by microstraining makes possible the removal of some microscopic organisms and fine suspended matter. The microstraining fabric may have 160, 000 apertures per square inch, having a nominal size of about 23 [microns].
OBS: ... fine filtration is generally called microfiltration as opposed to macrofiltration, a process in which particles larger than 150 microns are retained.
French (Traitement des eaux)
microfiltration [correct, feminine noun]; filtration fine [correct, feminine noun]; microtamisage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de séparation de soluté par membranes sous l'effet d'une pression qui retient des particules supérieures à plusieurs microns.
CONT: microtamisage [...] cette méthode de filtration dénommée également microfiltration, utilise des toiles en acier inoxydables comportant des mailles dont la taille est généralement comprise entre 20 et 60 microns (20 de préférence pour un traitement tertiaire).
OBS: [...] les filtres conduisant à une filtration fine, [...] Cette filtration fine est en général appelée microfiltration en opposition à la macrofiltration qui consiste à retenir des particules de plus de 150 microns.
Spanish (Tratamiento del agua)
microfiltración [correct, feminine noun]; microtamizado [masculine noun]
DEF: Sistema de filtración superficial que se ha utilizado para eliminar una parte de los sólidos en suspensión residuales presentes en efluentes secundarios y de estanques de estabilización.
CONT: En el caso de membranas semipermeables, [...] Constituyen la continuación de los procesos clásicos de filtración: - Filtración sobre arena - Microfiltración - Ultrafiltración - Osmosis inversa.