English (Geochemistry; Metallography; Geology)
eutectic [correct, noun]; eutectic mixture
DEF: The microstructure that results when a metal of eutectic composition solidifies.
French (Géochimie; Métallographie; Géologie)
eutectique [correct, masculine noun]; mélange eutectique [masculine noun]
DEF: Alliage ou constituant résultant de la juxtaposition de deux ou plus de deux phases, en général finement dispersées, et dont la composition est telle qu'il subisse ou ait subi entièrement la transformation eutectique.
CONT: L'eutectique correspond au mélange le plus aisément fusible et qui se solidifie le dernier.
Spanish (Geoquímica; Metalografía; Geología)
mezcla eutéctica [correct, feminine noun]
DEF: Mezcla de dos o más sustancias sólidas que, por su naturaleza, composición y proporción, resultan ser las fases de una transformación eutéctica.