English (Chemistry)
structure
OBS: A term generally used in combination with another word to denote crystalline or atomic arrangement, e. g. microstructure, atomic structure, crystal structure.
French (Chimie)
structure [correct, feminine noun]
CONT: Le contrôle précis des interactions sonde-surface permet de transformer le microscope à effet tunnel en une machine à élaborer des structures atome par atome, par déplacement ou par gravure.
OBS: Terme généralement utilisé associé à d'autres mots pour définir l'édifice cristallin ou atomique. Par exemple micro-structure, structure atomique, structure cristalline.
PHR: Disloquer linéairement la structure.
PHR: Structure artificielle, atomique de surface, biocompatible, chimique, cristalline, épitaxiée, étendue, excitée, expérimentale, fabriquée, interne, lamellaire, mésoscopique, moléculaire, ordonnée, perovskite, protéique, stabilisatrice, stratifiée, subnanométrique, reproductible.
PHR: Mésostructure, nanostructure, subnanostructure, superstructure.
PHR: Structure à l'échelle atomique, d'une chaîne d'atomes, de dimension subnanométrique, d'une molécule, en feuillets indépendants et concentriques, en quadrants, de surface, de taille inférieure à 10 nm, du type automate.
PHR: Caractérisation, fabrication, technique d'analyse de la structure.
Spanish (Química)
estructura [correct, feminine noun]
DEF: Disposición de los átomos en las moléculas y de éstas en los cristales.
PHR: Fórmula de estructura.