English (Steel)
dual-phase steel [correct]
DEF: Dual-phase steels [present] a microstructure composed of martensite and/or bainite in a ferrite matrix.
CONT: The excellent ductility and high strength of dual-phase steels make them suitable for automotive applications.
French (Acier)
acier biphasé [correct, masculine noun]; acier à deux phases [masculine noun]
CONT: Les propriétés mécaniques locales de différentes phases déterminent les propriétés macroscopiques des aciers faiblement alliés. La composition et les schémas thermiques permettent de réaliser des aciers monophasés, biphasés ou multiphasés, aux propriétés différentes.
CONT: Les aciers biphasés conviennent au secteur de l'automobile parce que leur ductilité est excellente et leur résistance mécanique, élevée.