English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Time-Controlled Automated Systems)
microswitch [correct, officially approved]; micro-switch [correct]; micro switch
DEF: A small and highly sensitive switch in which minute motion establishes contact and which is used especially in automatic-control devices.
OBS: microswitch : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Automatismes à programme chronométrique)
microcontact [correct, masculine noun, officially approved]; microrupteur [correct, masculine noun]; minirupteur [correct, masculine noun]; micro-interrupteur [correct, masculine noun]; microcommutateur [correct, masculine noun]; commutateur miniature [masculine noun]
DEF: Appareil de faibles dimensions dans lequel 2 pôles peuvent entrer en contact pour fermer un circuit électrique.
CONT: Un microcontact s'emploie comme interrupteur sur des circuits traversés par des courants de très faibles intensités, et essentiellement pour détecter si une condition est réalisée [...], qu'un objet se trouve dans une position déterminée [...]
OBS: microcontact : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).