English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
blade switch [correct]
CONT: The IFD shall incorporate a microswitch as opposed to a blade switch for detection of card presence.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
interrupteur à lame [correct, masculine noun]
CONT: La détection de l'insertion d'une carte dans le dispositif d'interface doit être effectuée à l'aide d'un microcontact, plutôt qu'avec un interrupteur à lame.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.