English (Scientific Instruments; Optics; Microbiology and Parasitology)
freezing microtome [correct]
DEF: A microtome used to cut frozen tissue.
OBS: Microtome : an instrument for cutting thin sections of tissues or other materials for microscopical examination.
French (Instruments scientifiques; Optique; Microbiologie et parasitologie)
microtome à congélation [correct, masculine noun]
OBS: Microtome : instrument destiné à découper de minces tranches dans des tissus végétaux ou animaux, préalablement durcis [par congélation dans ce cas], pour les étudier au microscope.