English (Genetics)
acentrosomal [correct, adjective]
CONT: Neurons, like other differentiated cells, undergo centrosome inactivation throughout development, and [microtubule] nucleation is reassigned at acentrosomal sites.
French (Génétique)
acentrosomal [correct, adjective]
CONT: En interphase, il existe différentes configurations de réseaux de [microtubules]. Deux types majeurs d'organisation sont observés : centrosomale et acentrosomale.
Spanish (Genética)
acentrosómico [correct, adjective]
CONT: A diferencia de los centriolos, los centrosomas son necesarios para la supervivencia del organismo. Las células acentrosómicas (es decir, células sin centrosomas) carecen de matrices radiales de microtúbulos astrales.