English (Nervous System; Cytology)
axonal transport [correct]
DEF: A movement of organelles and molecules down a nerve cell' s axon to its terminals along its cytoplasmic microtubule network.
French (Système nerveux; Cytologie)
transport axonal [correct]
CONT: La plupart des molécules protéiques et des organites intracellulaires, nécessaires à l'entretien de l'axone et de ses terminaisons, sont transportés le long de l'axone. Ce processus, appelé transport axonal, est obligatoire, car les axones ne renferment ni ribosomes ni REG [reticulum endoplasmique granuleux].