English (Pharmacodynamics)
spindle inhibitor [correct]
CONT: Vincristine's mode of action is unknown. In vitro investigations have demonstrated that vincristine is a spindle inhibitor. This inhibition has been linked to a reversible binding of the drug to microtubule and spindle proteins in S phase.
French (Pharmacodynamie)
inhibiteur sur les fuseaux des cellules [masculine noun]
CONT: Le mode d'action de la vincristine n'a pas encore été entièrement élucidé. Des études in vitro ont démontré que la vincristine produit un effet inhibiteur sur les fuseaux des cellules et joue un rôle dans la fixation réversible de la vincristine aux protéines fusiformes au stade de la phase S.