English (Molecular Biology)
aggresome [correct]
DEF: An aggregate sink of insoluble misfolded proteins in the endoplasmic reticulum or close to the microtubule organizing center containing chaperones, proteasomes and proteasome activator complexes.
French (Biologie moléculaire)
aggrésome [correct, masculine noun]; agrésome [correct, masculine noun]
DEF: Agrégat cytoplasmique de protéines mal repliées et accumulées en si grande quantité que le protéasome ne peut plus les hydrolyser.
CONT: [...] il a été montré que des agrégats de protéasomes et de substrats ubiquitylés du protéasome, appelés «aggrésomes», se formaient à ce niveau, suite à une inhibition du protéasome ou à une surexpression de substrats du protéasome.
OBS: agrésome : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 juin 2017.