English (Biochemistry)
microtubule associated protein [correct]; MAP [correct]
CONT: The drug was equipotent in inhibiting assembly regardless of isotubulin or microtubule associated proteins.
French (Biochimie)
protéine associée aux microtubules [correct, feminine noun]; MAP [correct]
CONT: Analyse moléculaire de la différenciation des cellules nerveuses. Identification et contrôle thyroïdien de l'expression des protéines associées aux microtubules [...] [Source : titre de thèse de doctorat en neurophysiologie diffusée par l'Université de Paris 06, terme et abréviation parus dans la base de données PASCAL].