English (Vacuum Tubes (Electronics); Radar, Radio Guidance and Goniometry; Microwave Technology (Telecommunications))
magnetron [correct, standardized]; fixed magnetron [correct]
DEF: A fixed-frequency transmitter tube used to produce high energy microwave pulses. Electrons emitted from the cathode gyrate under the influence of a strong magnetic field before reaching the anode. The output is fed to an antenna through a waveguide network.
OBS: magnetron: term and first definition standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Tubes et lampes (Électronique); Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Micro-ondes (Télécommunications))
magnétron [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Terme et définition normalisés par la CEI.
OBS: Il s'agit d'une diode à vide entourée d'un puissant aimant permanent. La cathode, au centre, émet des électrons qui sont attirés vers une anode concentrique lorsque cette dernière est portée à un potentiel positif. Or le champ magnétique fait dévier les électrons dont la trajectoire prend la forme d'une spirale... ce qui donne lieu à des oscillations. Aussi l'anode contient des cavités résonantes qui entretiennent les oscillations dans la bande des hyperfréquences. L'énergie qui en résulte, pouvant atteindre plusieurs mégawatts, est acheminée vers l'antenne à l'aide d'un réseau de guides d'ondes. On utilise des magnétrons dans les radars et les relais hertziens.