English (Telecommunications; Optical Telecommunications)
digital microwave
CONT: Research aimed at bringing the first short-haul, high-capacity optical communication systems into being... side by side with efforts to develop and expand more conventional alternatives such as digital microwave.
French (Télécommunications; Télécommunications optiques)
liaison à hyperfréquence par éléments numériques [feminine noun]
OBS: [...] conçoit que la recherche orientée vers la réalisation des premiers systèmes optiques à courte distance et à grande capacité se poursuive [...] parallèlement aux efforts pour mettre en œuvre des solutions plus classiques, dont les liaisons à hyperfréquence par éléments numériques.