English (Space Physics; Remote Sensing)
backscattering coefficient [correct, officially approved]
CONT: A microwave radar signal is emitted from an antenna installed aboard a satellite or an airplane. The signal is reflected by the objects on the ground. The resulting backscattering coefficient is influenced by the surface roughness and the dielectric properties of the objects.
OBS: dielectric: Having the property of transmitting electric effects without conduction.
OBS: backscattering coefficient: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique spatiale; Télédétection)
coefficient de rétrodiffusion [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'intensité d'une image radar [...] est liée au coefficient de rétrodiffusion, c'est-à-dire la capacité des surfaces à renvoyer les ondes radar vers l'antenne du radar. Le coefficient de rétrodiffusion est un indicateur de la rugosité des surfaces et de leur humidité.
CONT: Le coefficient de rétrodiffusion radar est un des paramètres mesurables sur une image radar. [...] Sur une surface inondée (présence d'eau libre), la réflexion du signal est spéculaire et l'intensité rétrodiffusée quasiment nulle. Par contre, pour un sol partiellement saturé, plus la teneur en eau est élevée, plus la constante diélectrique est grande, donc moins l'onde pénètre dans le sol et plus l'intensité rétrodiffusée est forte.
OBS: diélectrique : Qui ne conduit pas le courant électrique.
OBS: spéculaire : Se dit de ce qui réfléchit la lumière comme un miroir.
OBS: coefficient de rétrodiffusion : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física espacial; Teledetección)
coeficiente de retrodispersión [correct, masculine noun]; coeficiente de retrodifusión [correct, masculine noun]