English (Lasers and Masers)
pumping [correct]
DEF: The application of optical, infrared, or microwave radiation of appropriate frequency to a laser or maser medium so that absorption of the radiation increases the population of atoms or molecules in higher energy states.
French (Masers et lasers)
pompage [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme par lequel le milieu actif d'un laser est rendu amplificateur.
CONT: La possibilité du phénomène laser et d'émission éventuelle d'un rayon laser sont liées aux conditions suivantes : Existence d'un milieu (dans le cas du gyromètre laser, c'est un gaz) possédant au moins trois niveaux d'énergie [...]. Existence d'un procédé, dit de pompage, impliquant un apport d'énergie faisant passer un grand nombre d'électrons du niveau E0) au niveau E [indice 2. Dans le cas des gyromètres laser, le pompage est obtenu par voie électrique [...]. Existence d'un phénomène de résonance correspondant à des ondes lumineuses [...] Dans le cas des gyromètres laser, une cavité résonnante est formée par un ensemble de miroirs de haute qualité.