English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
electrothermal thruster [correct]
CONT: A form of electric propulsion in which electrical energy is used to heat a suitable propellant causing it to expand through a supersonic nozzle and generate thrust. Two basic types of electrothermal thruster are in use today : the resistojet and the arcjet. In both, material characteristics limit the effective exhaust velocity to values similar to those of chemical rockets. A third, experimental type is the microwave plasma thruster which potentially could achieve somewhat higher exhaust velocities.
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
moteur électrothermique [correct, masculine noun]
CONT: Il existe trois types principaux de moteurs électriques spatiaux à réaction : le moteur électrothermique, le moteur ionique (électrostatique) et le moteur plasmique (électromagnétique). Le moteur électrothermique [...] est celui qui se rapproche le plus des moteurs classiques. Un fluide, porté à une température élevée par une décharge électrique, se volatilise, se détend et est évacué par une tuyère en fournissant une poussée. Le chauffage peut être effectué par un arc électrique jaillissant entre deux électrodes, mais ces dernières sont alors sujettes à une érosion intense qui limite la durée de vie du moteur. Un chauffage utilisant une résistance, bien que moins efficace, évite cet inconvénient. Le moteur électrothermique est limité à des vitesses d'éjection de l'ordre de 20 km/s.