English (Lasers and Masers)
pumping process [correct]
CONT: The process of producing He and Ne in specific excited states is known as pumping and in the HeNe laser this pumping process occurs through electron-atom collisions in a discharge. In other types of lasers, pumping is achieved by light from a bright flashlamp or by chemical reactions. Common to all lasers is the need for some process to prepare an ensemble of atoms, ions or molecules in appropriate excited states so that a desired type of light emission can occur.
OBS: pumping : The application of optical, infrared, or microwave radiation of appropriate frequency to a laser or maser medium so that absorption of the radiation increases the population of atoms or molecules in higher energy states.
French (Masers et lasers)
procédé de pompage [correct, masculine noun]
CONT: La possibilité du phénomène laser et d'émission éventuelle d'un rayon laser sont liées aux conditions suivantes : Existence d'un milieu (dans le cas du gyromètre laser, c'est un gaz) possédant au moins trois niveaux d'énergie [...]. Existence d'un procédé, dit de pompage, impliquant un apport d'énergie faisant passer un grand nombre d'électrons du niveau E0) au niveau E [indice 2. Dans le cas des gyromètres laser, le pompage est obtenu par voie électrique [...]. Existence d'un phénomène de résonance correspondant à des ondes lumineuses [...] Dans le cas des gyromètres laser, une cavité résonnante est formée par un ensemble de miroirs de haute qualité.
CONT: D'autres paramètres que l'état physique de leur remplissage sont parfois pris en compte pour classer les lasers : mode de fonctionnement -- continu ou à impulsions --, fréquence stabilisée ou ajustable, ordre de grandeur de la puissance émise, procédé de pompage -- électrique, lumineux, chimique, etc.
OBS: Pompage optique : Passage des électrons d'un atome, d'une molécule, d'un ion, au niveau supérieur (effet laser), au moyen d'une source d'énergie extérieure (appelée métaphoriquement pompe).