English (Electronic Devices; Telecommunications Switching)
channel separating network [correct]; input multiplexer [correct]; receive multiplexer [correct]
DEF: A network of microwave filters that separates an input signal into a number of radio-frequency channels on the basis of frequency and sometimes polarization.(LAURISTON, Andy, et LE NEAL Jocelyne. Dictionnaire bilingue des télécommunications, vol. 2, Équipements de transmission, Transmission Equipment, Montréal, Téléglobe Canada, 1985, p. 195)
French (Dispositifs électroniques; Commutation (Télécommunications))
filtre démultiplexeur [correct, masculine noun]; filtre multiplexeur d'entrée [correct, masculine noun]; démultiplexeur d'entrée [correct, masculine noun]
DEF: Filtre multiplexeur qui répartit, selon la fréquence et parfois la polarisation, un signal capté par l'antenne de réception en plusieurs canaux radiofréquences. (LAURISTON, Andy, et LE NEAL Jocelyne. Dictionnaire bilingue des télécommunications, vol. 2, Équipements de transmission, Transmission Equipment, Montréal, Téléglobe Canada, 1985, p. 195)