English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
passive microwave remote sensing [correct, officially approved]; passive micro-wave remote sensing [correct]; passive remote sensing [correct]
DEF: A remote sensing system [that detects only the] energy naturally reflected or emitted by an object.
CONT: There are two types of microwave remote sensing; active and passive. ... The passive type receives the microwave radiation emitted from objects on the ground. The microwave radiometer is one of the passive microwave sensors.
OBS: passive microwave remote sensing : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
télédétection en hyperfréquences passives [proposal, feminine noun, officially approved]; télédétection hyperfréquence passive [correct, feminine noun]; télédétection passive [correct, feminine noun]; télédétection passive par hyperfréquences [feminine noun]; télédétection à hyperfréquences passives [feminine noun]; télédétection par hyperfréquences passives [feminine noun]; télédétection passive dans le domaine micro-onde [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Les techniques de télédétection hyperfréquence passive sont basées sur les mesures du rayonnement hyperfréquence émis naturellement par la surface terrestre. Le rayonnement émis est détecté par un radiomètre hyperfréquence et la quantité de rayonnement est exprimée en général comme une température équivalente hyperfréquence (TB) en Kelvin (K). L'avantage principal de l'utilisation de la télédétection hyperfréquence pour l'observation de la Terre réside dans la capacité de l'énergie hyperfréquence à traverser les nuages et certaines formes de précipitations, et contrairement aux techniques de détection visible, elle n'est pas dépendante du soleil comme source d'illumination.
OBS: L'emploi du calque «micro-ondes» pour désigner les «hyperfréquences» est à proscrire.
OBS: télédétection hyperfréquence passive : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
teledetección de microondas pasiva [feminine noun]