English (Remote Sensing; Radio Waves)
microwave [correct, see observation, officially approved]
DEF: An electromagnetic wave having a frequency range from 1,000 megahertz (MHz) to 300,000 MHz, corresponding to a wavelength range from 300 mm (about 12 in.) to 1 mm (about 0.04 in.).
OBS: microwave: term usually used in the plural.
OBS: microwave : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Télédétection; Ondes radioélectriques)
hyperfréquence [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; micro-onde [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; onde ultra-courte [correct, feminine noun]
DEF: Rayonnement électromagnétique dont la longueur d'onde se situe entre 1 mm et 30 cm, c'est-à-dire entre 300 GHz et 1 GHz.
OBS: Les fréquences les plus basses correspondantes sont de l'ordre du gigahertz.
OBS: micro-onde; hyperfréquence : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: Les termes «hyperfréquence» et «micro-onde» sont employés indifféremment en tant que qualificatifs.
OBS: micro-onde : terme et définition proposés par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie des télécommunications (CSTNT).
OBS: hyperfréquence : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Ondas radioeléctricas)
microonda [correct, feminine noun]
DEF: Margen de frecuencias del espectro electromagnético cuyas características de propagación se asemejan a las de las ondas luminosas.
OBS: Este término se emplea habitualmente en plural.