English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
interferometric synthetic aperture radar [correct]; InSar [correct]
CONT: Traditional methods for acquiring topographic data typically rely on aerial photogrammetry, where measurement of the terrain surface below forest canopy is difficult and error prone. The recent emergence of airborne P-band interferometric synthetic aperture radar (IFSAR), a high -resolution, microwave remote sensing technology, has the potential to provide significantly more accurate terrain models in forested areas. Low-frequency, P-band radar energy physically penetrates through the vegetation canopy and reflects from the underlying terrain surface, allowing for accurate measurement of the terrain surface elevation even in areas with dense forest cover.
OBS: synthetic aperture radar : An active microwave sensor that transmits a focused pulse of radar energy and receives reflected energy from a target in a form that can be converted into a high-resolution image.
OBS: inferferomety: The action or art of measuring interference phenomena.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar interférométrique à synthèse d'ouverture [correct, masculine noun]
OBS: Un radar à synthèse d'ouverture (SAR) est un radar imageur qui effectue un traitement des donnés reçues afin d'améliorer la résolution azimutale. Le traitement effectué permet d'affiner l'ouverture de l'antenne. On parle donc de synthèse d'ouverture. D'où le nom de ce type de système. Les radars à synthèse d'ouverture sont donc à opposer aux «radars à ouverture réelle» (RAR ou real aperture radar en anglais) pour lesquelles la résolution azimutale est simplement obtenue en utilisant une antenne d'émission/réception possédant un lobe d'antenne étroit dans la direction azimutale.
OBS: L'émergence récente des données interférométriques radar aéroporté à synthèse d'ouverture en bande P (IFSAR), une technologie de télédétection micro-onde à haute résolution, pourrait fournir des modèles d'altitude significativement plus précis dans les zones forestières. L'énergie à basse fréquence du radar en bande P pénètre physiquement à travers le couvert de végétation et est réfléchie par la surface sous-jacente du terrain permettant la mesure précise de l'altitude à la surface du terrain, même dans les zones de couvert forestier dense.
OBS: interférométrie : Technique de mesure des franges d'interférences.