English (Cooking Appliances)
ceiling [correct]
CONT: In most ovens the microwave enter through an entry port located on the ceiling or near the top of a wall.
French (Appareils de cuisson des aliments)
paroi supérieure [correct, feminine noun]
CONT: Dans la plupart des fours, les micro-ondes entrent par une ouverture située dans la paroi supérieure ou en haut d'une paroi latérale (...)