English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
unpaired electron [correct]
CONT: electron paramagnetic resonance. A phenomenon observed when paramagnetic substances containing unpaired electrons are subjected to high magnetic fields and microwave radiation.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
électron non apparié [correct, masculine noun]
DEF: Électron caractéristique d'un radical libre résultant de la fragmentation photochimique d'une molécule par rupture homolytique d'une liaison chimique.
CONT: Dans la troposphère, la quasi-totalité des réactions chimiques ayant lieu dans la phase gazeuse procède d'un mécanisme radicalaire, c'est-à-dire impliquant des espèces chimiques électriquement neutres, très réactives, donc de courte durée de vie, nommées radicaux libres et caractérisées par la présence d'un (ou parfois plusieurs) électron(s) non apparié(s).
OBS: Un radical libre peut avoir, quoique rarement, plus d'un électron non apparié.