English (Telecommunications; Microwave Technology (Telecommunications))
microwave transmission system [correct]
DEF: A high-capacity transmission system that sends information using high-frequency radio signals called microwaves.
OBS: Originally, microwave systems offered only analogue transmission. Today, microwave systems can be upgraded to digital.
French (Télécommunications; Micro-ondes (Télécommunications))
système de transmission hyperfréquence [correct, masculine noun]
DEF: Système de transmission à grande capacité qui envoie de l'information à l'aide de signaux radio hyperfréquence, appelés micro-ondes.
OBS: A l'origine, les systèmes à micro-ondes ne permettaient que les transmissions analogiques. Aujourd'hui, il est possible de les mettre à niveau pour qu'ils puissent offrir les transmissions numériques.
Spanish (Telecomunicaciones; Microondas (Telecomunicaciones))
sistema de transmisión de microondas [correct, masculine noun]