English (Soil Science)
steppe development [correct]
CONT: The mid-latitude continental regime... is favorable to the development of steppe.
OBS: Russian steppe: ... vast, open, treeless expanses of predominantly grassy, drought-resistant vegetation on rich chernozem ....
French (Science du sol)
steppisation [correct, feminine noun]
DEF: Évolution vers le sol brun de steppe, en climat semi-aride, par incorporation très profonde d'un mull calcique de steppe, masquant plus ou moins les oxydes de fer rouges, sans modifier leur nature; la couleur brune est due à l'incorporation de matière organique et non à un changement d'état des sels fer.
CONT: Dans les chernozems de la zone steppique [...], le processus de "steppisation", c'est-à-dire la transformation des sols de prairie en chernozems [...] exercerait une action létale sur l'Azotobacter.
Spanish (Ciencia del suelo)
estepización [feminine noun]