English (Special-Language Phraseology; Physical Geography (General))
poleward edge
CONT: The poleward edges of the mid-latitude agricultural zones-northern Canada, Scandinavia, Russia, and Japan in the northern hemisphere, and southern Chile and Argentina in the southern hemisphere-might benefit from higher temperatures.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Géographie physique (Généralités))
bordure vers le pôle [feminine noun]
CONT: Les bordures vers les pôles des régions agricoles de latitude moyenne, c'est-à-dire le nord du Canada, la Scandinavie, la Russie et le Japon dans l'hémisphère nord, et le sud du Chili et l'Argentine dans l'hémisphère sud, pourraient bénéficier de températures plus élevées.