English (Atmospheric Physics)
storm system [correct]
CONT: Slow moving storm systems arrived from the southern Plains during the middle of June and tapped into warm and very moist air in Arkansas. The result was heavy to excessive rain with precipitation concentrated in southern sections of the state.
OBS: storm system: Often refers to "thunderstorm system" (in French: "système orageux"), which is a frequent type of storm system but not the only one.
PHR: Mid-latitude, major, multi-celled, slow-moving storm system.
French (Physique de l'atmosphère)
système de tempête [correct, masculine noun]
CONT: [...] plusieurs cellules de grêle peuvent se réunir en un système de tempêtes qui s'étend sur toute la Suisse et produit de nombreuses averses de grêle.
CONT: L'importante activité des tempêtes de poussières saisonnières apparaît sur cette image. Un vaste système de tempêtes est en activité très haut dessus de la calotte polaire nord [haut de l'image], et un nuage de poussières plus petit peut être vu à côté.
CONT: Le système de tempête neptunien, situé dans l'hémisphère sud de la planète, porte le nom de grande tache sombre.
CONT: La grande Tache Rouge de Jupiter semble être un système de tempête de type ouragan géant tournant avec les nuages Joviens.
CONT: Système de tempête hivernale montrant le centre dépressionnaire (« L »), les fronts froid et chaud, ainsi que les conditions météorologiques associées.
OBS: On trouve aussi, parfois, système orageux, mais c'est un spécifique qui correspond à «thunderstorm system».