English (Meteorology)
poleward [correct]
CONT: recurvature : The change in direction of tropical cyclone movement from westward and poleward to eastward and poleward, under the influence of mid-latitude westerlies.
French (Météorologie)
vers le pôle [correct]
CONT: recourbement de trajectoire : Changement de direction de la trajectoire d'un cyclone tropical, depuis son mouvement initial normal vers l'ouest jusqu'à son mouvement ultérieur normal vers le pôle et vers l'est.