English (Missiles and Rockets; CBRNE Weapons)
medium-range nuclear missile [correct]
DEF: A nuclear missile able to travel or operate over a medium distance.
CONT: North Korea is capable of launching medium-range nuclear missiles with a range of 1, 250 miles that could strike Taiwan and parts of Russia...
French (Missiles et roquettes; Armes CBRNE)
missile nucléaire à moyenne portée [correct, masculine noun]
DEF: Missile nucléaire pouvant être lancé ou opéré à une distance moyenne.
CONT: En réponse à l'installation d'un nombre élevé de fusées soviétiques SS-20 en Europe, l'OTAN lance une contre-offensive sous la forme d'un programme de «modernisation» des missiles nucléaires à moyenne portée et menace d'installer 572 missiles Cruise et Pershing II en Europe si l'on ne parvient pas à conclure un nouvel accord de limitation d'armements avec les Soviétiques.